arktida
Воскресенье, 25 Июнь 2017
Вы здесь: Главная Учетная политика организаций Порядок принятия к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Порядок принятия к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей

23.10.12 00:16
Порядок принятия к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей

В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 объект основных средств, состоящий из нескольких частей, может быть принят на учет в качестве одного инвентарного объекта, которым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Также каждая такая часть может учитываться как самостоятельный инвентарный объект, если сроки полезного использования каждой части существенно отличаются.

Следовательно, основным критерием принятия к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей, является установленный организацией уровень существенности различия сроков полезного использования различных частей объектов основных средств.

Этот уровень существенности следует указать в учетной политике организации.

Срок службы отдельных частей «сложных» объектов можно определить по Классификации основных средств. При отсутствии этой информации в Классификации «срок службы отдельных частей сложного объекта определяют по технической документации или в соответствии с рекомендациями организаций-изготовителей» (см. письмо Минфина России от 17.11.2006 № 03-03-04/1/772).

Следует иметь в виду, что при принятии на учет отдельных частей «сложного» объекта основных средств в качестве самостоятельных объектов учета стоимость некоторых частей «сложных» объектов может оказаться меньше установленного лимита отнесения объекта к основным средствам (до 40 000 руб.). В этом случае данная часть «сложного» объекта может отражаться в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 в составе материально-производственных запасов и по ней не должна начисляться амортизация.

Выделение из «сложных» объектов основных средств отдельных их частей и отнесение их к материально-производственным запасам позволит уменьшить налог на имущество и окажет влияние на все показатели деятельности организации, исчисляемые с использованием показателей стоимости основных средств (сумму амортизации, себестоимость продукции, стоимость внеоборотных активов, величину собственных оборотных средств и др.) и оборотных активов (коэффициент текущей платежеспособности, показатели оборачиваемости, рентабельности оборотных активов и др.).