arktida
Воскресенье, 25 Июнь 2017
Вы здесь: Главная Учетная политика организаций Порядок переноса убытков на будущее

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Порядок переноса убытков на будущее

23.10.12 00:17
Порядок переноса убытков на будущее

В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщик, понесший убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы. Перенос убытков на будущее разрешается в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток.

При этом следует иметь в виду, что п. 1 ст. 283 НК дополнен абзацем 2, в соответствии с которым убытки, полученные организацией в периоде налогообложения по ставке 0 процентов, не могут быть перенесены на будущее. В 2007 г.

сняты все ограничения по сумме признаваемых убытков прошлых лет. Вместе с тем остаются ограничения по убыткам, полученным от использования обслуживающих производств и хозяйств, от операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами.

В учетной политике организации необходимо указать, по окончании какого периода (отчетного или налогового) погашаются убытки предыдущих налоговых периодов и суммы убытков, списываемых по периодам.

Убыток, полученный в обслуживающих производствах и хозяйствах, в соответствии со ст. 275.1 НК РФ признается для целей налогообложения при соблюдении следующих условий:

• стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых этими подразделениями, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, для которых такая деятельность является основной;

• расходы на содержание этих подразделений не превышают обычных расходов, осуществляемых специализированными организациями;

• условия выполнения работ и оказания услуг этими подразделениями не отличаются от условий выполнения работ и оказания услуг специализированными организациями.

При невыполнении хотя бы одного из указанных условий убыток, полученный в обслуживающих производствах и хозяйствах, может быть перенесен на срок, не превышающий 10 лет, причем на его погашение может быть направлена только прибыль, полученная при осуществлении данных видов деятельности.

При решении вопроса о переносе убытков на будущее по операциям с ценными бумагами нужно принимать во внимание, что налоговая база определяется организациями отдельно по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность).

Налогоплательщики, получившие убыток (убытки) по тем и другим операциям с ценными бумагами в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (ст. 280 НК РФ).

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, понесенных в соответствующем отчетном периоде по операциям с ценными бумагами, осуществляется раздельно по указанным категориям ценных бумаг в пределах прибыли, полученной от операций с такими ценными бумагами.

Организации (включая банки), осуществляющие дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, формируют налоговую базу и определяют сумму убытка, подлежащего переносу на будущее, с учетом всех доходов (расходов) и суммы убытка, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (п. 11 ст. 280 НК РФ).

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, полученных в соответствующем отчетном периоде текущего налогового периода, может быть осуществлен в пределах суммы прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.