arktida
Среда, 23 Авг. 2017
Вы здесь: Главная Учетная политика организаций Порядок формирования покупной стоимости товаров в организации торговли

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Порядок формирования покупной стоимости товаров в организации торговли

23.10.12 00:16
Порядок формирования покупной стоимости товаров в организации торговли

В соответствии с п. 13 ПБУ 5/01 организации, осуществляющие торговую деятельность, затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, могут включать в:

а) стоимость приобретенных товаров;

б) расходы на продажу.

При оценке последствий принимаемых решений по данному элементу учетной политики необходимо иметь в виду, что при использовании варианта «а» себестоимость закупленных товаров оказывается выше, чем при использовании варианта «б». При частичной продаже товаров остатки непроданных товаров отражаются по соответствующим статьям баланса в завышенной оценке, поскольку расходы по продаже товаров полностью или частично ежемесячно списываются на счет 90 «Продажи» независимо от факта продажи товаров.

Увеличение стоимости непроданных товаров завышает показатели стоимости оборотных активов и всего имущества организации на конец месяца и оказывает влияние на все показатели, исчисляемые на их основе.

Кроме того, нужно учитывать, что в налоговом учете транспортные расходы включаются в стоимость товаров, если это предусмотрено условиями договора с поставщиком. В других случаях транспортные расходы нужно отражать в составе прочих расходов.

Для одновременного выполнения требований бухгалтерского и налогового учета транспортные расходы целесообразно учитывать на счетах:

• 41 «Товары» – если они включены в цену товара по условиям договора;

• 44 «Расходы на продажу» – в остальных случаях.