arktida
Среда, 23 Авг. 2017
Вы здесь: Главная Учетная политика организаций Определение прямых и косвенных расходов и способов распределения прямых расходов

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Определение прямых и косвенных расходов и способов распределения прямых расходов

23.10.12 00:17

Определение прямых и косвенных расходов и способов распределения прямых расходов

Согласно пункту 1 ст. 318 НК РФ расходы подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены:

• материальные затраты, определяемые в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;

• расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также суммы страховых взносов, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

• суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров (работ, услуг).

Все иные расходы, за исключением внереализационных, могут быть отнесены к косвенным расходам.

Организация самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Следует отметить, что с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в НК РФ, в настоящее время перечень прямых расходов не ограничен. Организации могут дополнять или сокращать перечень прямых расходов с учетом особенностей функционирования организации, целесообразности установления одинакового состава прямых и косвенных расходов в бухгалтерском и налоговом учете, статей прямых и косвенных расходов, рекомендуемых отраслевыми инструкциями по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции. Необходимо также иметь в виду, что перечни прямых и косвенных расходов могут составляться в целом по организации, по видам деятельности и другим объектам учета.

О праве организаций самостоятельно определять перечень прямых расходов Минфин России сообщал в письмах от 10.04.2008 № 03-03-06/2/267, от 27.08.2007 № 03-003-06/1/597, от 28.03.2007 № 03-03-06/1/182. В письме Минфина России от 11.11.2008 № 03-03-06/1/621 указано на право организаций предусматривать в учетной политике возможность учета в составе прямых расходов только материальных затрат, а также распределять их при оценке незавершенного производства.

Принимая решение о составе прямых и косвенных расходов, нужно учитывать различный порядок включения их в себестоимость продукции. Статьей 318 HK РФ установлено, что прямые расходы, осуществленные в отчетном периоде, относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в то время как косвенные расходы, осуществленные в отчетном периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного периода.

Изменение состава прямых и косвенных расходов может оказать существенное влияние на налоговую базу отчетного периода. При затруднениях в реализации продукции, работ, услуг фактически произведенные прямые расходы нельзя включать в базу по налогу на прибыль. В этих условиях организациям выгоднее относить расходы не к прямым, а к косвенным.

В связи с этим целесообразно более обоснованно решать вопрос о делении расходов на прямые и косвенные. К прямым расходам целесообразно относить те расходы, которые можно прямым путем, по данным первичных учетных документов, включать в себестоимость товаров, работ, услуг.

При таком подходе начисляющую амортизацию по внеоборотным активам, учитывающую, как правило, в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов, распределяемых установленными способами по окончании месяца, с большим основанием следует отнести к косвенному, а не к прямым расходам.

При решении вопроса о составе прямых и косвенных расходов можно использовать рекомендации Минфина РФ о возможности формирования в налоговом учете прямых расходов только по стоимости сырья и материалов (письмо Минфина РФ от 28.03.2007 № 03-03-06/1/182).

В связи с тем, что прямые расходы, осуществленные в отчетном периоде, относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода только по мере реализации продукции, работ, услуг, возникает необходимость распределения прямых расходов на изготовленную в текущем месяце готовую и реализованную продукцию, отгруженную продукцию и незавершенное производство.

Следует отметить, что последующее распределение прямых расходов на незавершенное производство, остатки готовой продукции на складе на конец месяца, а также на остатки отгруженной, но еще не реализованной продукции, производят только те организации, которые занимаются производством продукции.

Организации, занимающиеся выполнением работ и оказанием услуг, распределяют прямые расходы только на выполненные работы, оказанные услуги и незавершенное производство. При этом организациям, оказывающим услуги, ст. 318 НК РФ предоставлено право включать в состав расходов текущего периода всю сумму прямых расходов без ее распределения на остатки незавершенного производства. Решение по данному вопросу указанные организации должны отразить в учетной политике.

С начала 2005 г. организациям предоставлено право самим определять способы распределения прямых расходов на изготовленную в текущем месяце готовую продукцию (работы, услуги) и незавершенное производство. Единственным требованием при этом является необходимость обеспечения соответствия осуществленных расходов видам деятельности, произведенной готовой продукции, выполненным работам и оказанным услугам.

Когда некоторые прямые расходы невозможно отнести к конкретным видам деятельности, продукции (работ, услуг), необходимо обосновать выбор способов их распределения (например, сумму амортизации по производственному корпусу, в котором выпускаются различные виды продукции, можно распределить между ними пропорционально площади, занимаемой соответствующим оборудованием).

При определении способов распределения прямых расходов между готовой продукцией и незавершенным производством целесообразно использовать способы распределения, применяемые в бухгалтерском учете.

Стоимость незавершенного производства на конец месяца в налоговом учете можно определить исходя из процентного соотношения незавершенного производства на конец месяца и совокупной суммы незавершенного производства на начало месяца и прямых расходов за отчетный месяц в бухгалтерском учете. В этом случае выполняются следующие расчеты.

1. По данным бухгалтерского учета рассчитывается процентное соотношение незавершенного производства на конец месяца (300 тыс. руб.) в совокупной стоимости незавершенного производства на начало месяца (275 тыс. руб.) и прямых затрат отчетного месяца (2725 тыс. руб.):

300 тыс. руб.: (275 тыс. руб. + 2725 тыс. руб.) х 100 % = 10 %.

2. Рассчитанное процентное соотношение умножается на совокупную стоимость незавершенного производства на начало месяца (220 тыс. руб.) и прямых затрат отчетного месяца (2280 тыс. руб.) в налоговом учете:

(220 тыс. руб. + 2280 тыс. руб.) х 10 % = 250 тыс. руб.

По данным приведенного примера стоимость незавершенного производства на конец месяца для целей налогового учета определена равной 250 тыс. руб.

Таким образом, для оценки незавершенного производства на конец месяца в налоговом учете необходимо:

• установить перечень прямых расходов;

• выбрать способы их распределения.

Установленный организацией порядок распределения прямых расходов подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов, т. е. двух календарных лет.