arktida
Пятница, 28 Июль 2017
Вы здесь: Главная

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Использование права на уменьшение налоговой базы в налоговом периоде на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов

Использование права на уменьшение налоговой базы в налоговом периоде на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов

В соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ (в ред. Федерального закона № 158-ФЗ от 22.07.2008) налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе:

• уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ;

• перенести убытки на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получены эти убытки;

• перенести на текущий налоговый период сумму убытков, полученных в предыдущем налоговом периоде.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если убытки получены более чем в одном налоговом периоде, они переносятся на будущие налоговые периоды в очередности их получения.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие размер понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база каждого налогового периода, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Следует также иметь в виду, что убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения; убыток, полученный при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.