arktida
Четверг, 29 Июнь 2017
Вы здесь: Главная Учетная политика организаций Использование права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика участниками сколково

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Использование права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика участниками сколково

23.10.12 00:17
Использование права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика участниками сколково

В соответствии с п. 1. ст. 246.1 НК организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участников проекта.

Участник проекта, начавший использовать право на освобождение, должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление по утвержденной Минфином форме и документы, указанные в п. 7 статьи 236.1 не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение.


Применение ставки 0 % к налоговой базе образовательных и медицинских организаций


В соответствии со статьей 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, указанных в п. 3 ст. 284.1.

Организации, желающие применять налоговую ставку 0 процентов не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление и копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданных в соответствии с законодательством РФ.

По окончании каждого отчетного периода применения налоговой ставки 0 процентов в сроки, установленные для представления деклараций, организации представляют в налоговый орган по месту своего нахождения следующие сведения:

• о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности в общей сумме доходов организации;

• о численности работников в штате организации.

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, дополнительно представляют сведения о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста в штате организации.

Льгота для образовательных и медицинских организаций применима в том случае, если их деятельность подпадает под Перечень видов образовательное и медицинской деятельности, установить который должно Правительство РФ. Последний срок публикации данного Перечня установлен 31 декабря 2011 года. При появлении данного Перечня организации могут воспользоваться своим правом на 2012 год и пересчитать налог на прибыль за весь 2011 год.