arktida
Вторник, 17 Окт. 2017
Вы здесь: Главная Бухгалтерский финансовый учет Организация учета предоставленных займов

Соцопрос:

Вам нравится дизайн нашего сайта?
 
Яндекс.Метрика

Организация учета предоставленных займов

23.10.12 00:13
Организация учета предоставленных займов

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа может быть процентным (с уплатой процентов) и безвозмездным.

В ст. 809 ГК РФ оговаривается порядок уплаты процента по договору займа.

При договоре возмездного займа размер и порядок выплаты процентов определяются договором. Проценты по договору займа могут выплачиваться в согласованном сторонами порядке. Если такой порядок не оговорен, то проценты выплачиваются ежемесячно до дня фактического возврата займа.

По предоставленным займам текущая рыночная стоимость не определяется – они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости. Организации разрешается рассчитывать их оценку по дисконтированной стоимости. При этом записи в бухгалтерском учете не производятся.

Предоставленные другим организациям денежные и иные займы учитывают по дебету счета 58, субсчет 3 «Предоставленные займы», в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета» либо других счетов в зависимости от вида займа. Возврат займа отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» либо другого счета в зависимости от вида займа и кредиту субсчета 58-3 «Предоставленные займы». Отдельно отражаются суммы процентов по займу. Начисление дивидендов (процентов) по предоставленным займам отражают по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», а поступление – по дебету денежных или других счетов и кредиту счета 76.

Предоставленные организацией займы, обеспеченные векселями, учитываются на этом субсчете обособленно.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ПБУ 9/99 поступление и погашение займа, предоставленного заемщику, т. е. поступление основной суммы займа, не признается доходами организации. К доходам для целей бухгалтерского учета относятся только проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации (п. 7 ПБУ 9/99).

При договоре неденежного займа (заем материальных ценностей) плата за пользование соответствующим имуществом устанавливается в денежной форме, т. е. практически это тот же процент.

Суммы начисленных процентов по договору займа отражаются у заимодавца записью по дебету счета 58 и кредиту счета 91, поступление процентов – по дебету счета 51 и кредиту счета 58.

У организации-заемщика суммы процентов, уплаченные за пользование займом, относятся согласно п. 11 ПБУ 10/99 к прочим расходам и подлежат отнесению в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то на эту сумму должны уплачиваться проценты, которые определяются исходя из учетной ставки банковского процента, существующей в месте жительства (для граждан) или в месте его нахождения (для юридического лица). Суммы начисленных штрафных санкций отражают по дебету счета 76, субсчет «Расчеты по претензиям» и кредиту счета 91.

Для целей налогообложения суммы причитающихся штрафных санкций включаются в состав прочих доходов заимодавца только по мере их признания заемщиком или присуждения арбитражным судом.